Descripción detallada Lote 208

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 786, Lote # 208

JOSÉ CHÁVEZ MORADO
(Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002)

Soldadores
Firmado y fechado 60
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, octubre de 1962.
Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano.
Entre 1950 y 1960, la producción de caballete de Chávez Morado se revistió con características del todo nuevas. En términos generales podemos afirmar que fue en esos años cuando la maestría en la ejecución (quizá derivada del ejercicio mural), la ponderada asimilación de influencias internacionales y la reconfirmación de su vocación obstinada de artista popular se conjugaron para formar un pintor que por lo complejo, lo ecléctico y lo desprejuiciado es singular, diferente en la panorámica del arte contemporáneo.
Hay un juego geométrico de verticales y horizontales, con ligeras variantes diagonales, que se relacionan con las simplificaciones del constructivismo. Este asunto de las máquinas de construcción de grandes edificios modernos ocupó por esos años al pintor en forma recurrente.
Fuente consultada: DE SANTIAGO SILVA, José. José Chávez Morado: vida, obra y circunstancias. México. Gobierno del Estado de Guanajuato, Ediciones la Rana, 2001, pp. 45 y 46.

100 x 65 cm

USD $11,800-$14,700
Estimado $200,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote